Abteilung Genbank

Cryo- und Stressbiologie (CSB)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/cryo-und-stressbiologie/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Braeutigam Aeneas braeutigama@ipk-gatersleben.de
Buechner Doris buechner@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5409
Gruebe Marion gruebe@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5123
Hartmann Franziska hartmannf@ipk-gatersleben.de
Impe Daniela impe@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5362
Koepnick Claudia koepnick@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5189
Nagel Dr. Manuela nagel@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5156
Ries Linda ries@ipk-gatersleben.de
Scherer Angelina scherer@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5487
Senula Dr. Angelika senula@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5409
Ulagappan Kamatchi ulagappan@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5490

Genbankdokumentation (DOK)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/genbankdokumentation/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Knuepffer Dr. Helmut knupffer@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5283
Kreide Stefanie kreide@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5503
Oppermann Markus opperman@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5360
Schuetze Gudrun schuetze@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5126
Selbig Roswitha selbigr@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5126
Ulrich Michael ulrich@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5848
Weise Dr. Stephan weise@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5744

Genomdiversität (GED)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/genomdiversitaet/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Ballhausen Heike ballhaus@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5109
Baumann Claudia baumannc@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5337
Grieco Michele grieco@ipk-gatersleben.de
Keller Dr. Joachim keller@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5409
Krajewski Ute krajew@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5303
Neumann Dr. Kerstin neumannk@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5571
Pistrick Erika pistricke@ipk-gatersleben.de
Richter Marie richterm@ipk-gatersleben.de
Trnka Katrin trnka@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5231
Wabila Celestine wabila@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5658
Wolf Kerstin wolf@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5231

Genomik Genetischer Ressourcen (GGR)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/genomik-genetischer-ressourcen/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Abdolla Nayyer abdolla@ipk-gatersleben.de
Brandt Ronny brandt@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5144
Fricke2 Christa fricke2@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5123
Gast Daniel gastd@ipk-gatersleben.de
Guo Gangang guog@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5455
Harms Heike harms@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5398
Himmelbach Dr. Axel himmelba@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5569
Hoseinzadeh Parastoo hoseinzadeh@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5757
Jost Dr. Matthias jost@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5594
Kale Sandip kale@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5206
Kamm Beate kamm@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5585
Knauft Manuela knauft@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5593
Koenig Susanne koenigsu@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5206
Kretschmann Manuela kretschmann@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5593
Li Mingjiu li@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5455
Padmarasu Sudharsan padmarasu@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5455
Pidon Helene pidon@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5737
Pohl Jacqueline pohl@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5585
Stein Dr. Nils stein@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5522
Walde Ines walde@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5206
Wallace Mark Timothy wallace@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5835
Wendler Neele wendler@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5835
Zhou Dr. Ruonan zhou@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5455
Ziems Mary ziems@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5303

Experimentelle Taxonomie (ETX)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/experimentelle-taxonomie
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Bernhardt Dr. Nadine bernhardt@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5275
Blattner Dr. Frank blattner@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5202
Boehnert Tim boehnert@ipk-gatersleben.de
Brassac Jonathan brassac@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5269
Can Levent can@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5465
Chacon Juliana chacon@ipk-gatersleben.de
Faustmann Ina faustman@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5268
Fischer Martina fischerm@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5441
Fritsch Dr. Reinhard fritschr@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5281
Harpke Dr. Doerte harpke@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5465
Heklau Heike heklau@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5268
Herrmann Katja herrmannka@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5821
Kahlau Carola kahlau@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5441
Koch Christina koch@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5713
Kraenzlin Birgit kraenzlin@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5152
Ledent Alice ledent@ipk-gatersleben.de
Luebert Federico luebert@ipk-gatersleben.de
Merklinger Felix merklinger@ipk-gatersleben.de
Muenchow Clara muenchow@ipk-gatersleben.de
Nemati Zahra nemati@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5778
Oswald Petra oswaldp@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5152
Pfanzelt Simon pfanzelt@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5269
Pistrick Dr. Klaus pistrick@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5278
Quandt Prof. Dietmar quandt@ipk-gatersleben.de
Sarhanova Petra sarhanova@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5730
Sassone Agostina sassone@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5269
Schaefer Birgit schaefer@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5441

Ressourcengenetik und Reproduktion (RGR)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/ressourcengenetik-und-reproduktion/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Allam Mai allamm@ipk-gatersleben.de
Baumann Karin baumann@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5154
Boerner Dr. Andreas boerner@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5229
Boussora Faiza boussora@ipk-gatersleben.de
Doelling Marius doelling@ipk-gatersleben.de
Eggebrecht Franziska eggebrecht@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5162
Egler Martina egler@ipk-gatersleben.de
Eickmeier Susann eickmeir@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5158
Friese Irma friese@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5158
Grau Michael grau@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5279
Harke Birgit harke@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5161
Heinitz Florian heinitz@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5573
Kodisch Anna kodisch@ipk-gatersleben.de
Kotter Matthias kotter@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5161
Krebes Claudia krebes@ipk-gatersleben.de
Krusch Karina krusch@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5162
Kurch Renate kurch@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5154
Letkowski Tim letkowski@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5162
Lohwasser Dr. Ulrike lohwasse@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5282
Marlow Anette marlowa@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5565
Marthe Anna Marie marthea@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5381
Matzig Gabriele matzig@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5128
Paulin Doris paulin@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5161
Pistrick Sibylle pistriks@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5124
Richter Cathleen richterc@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5162
Richter Veronika richterv@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5279
Richter Josefine richter@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5128
Rossa Jonas rossa@ipk-gatersleben.de
Schaefer Marina schaefrm@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5433
Schmidt Baerbel schmidtb@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5158
Schmidt Susanne schmidts@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5161
Sengal Yibrah Sengal sengal@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5489
Sonntag Martina sonntag@ipk-gatersleben.de
Spengler Janine spengler@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5158
Sperling Jeanette sperlinj@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5154
Tannhaeuser Katja tannhaeuser@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5279
Tarawneh Rasha tarawneh@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5381
Thumm Stefanie thumm@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5159
Tikhenko Dr. Natalia tikhenko@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5563
Winter Steffi winters@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5433
Wondwossen Tegegnework wondwossen@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5489

Teilsammlungen Nord (TEN)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/teilsammlungen-nord/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Bachmann-Pfabe Dr. Silvia pfabe@ipk-gatersleben.de
Behrendt Ulrike behrendt@ipk-gatersleben.de +49 (0)38209 499583
Bohnhoff Michael bohnhoff@ipk-gatersleben.de
Brandt Dr. Christine brandtc@ipk-gatersleben.de +49 (0)38209 499582
Dehmer Dr. Klaus J. dehmer@ipk-gatersleben.de +49 (0)38209 499576
Diekmann Dr. Kerstin diekmann@ipk-gatersleben.de +49 (0)38209 82314
Erler Claudia erler@ipk-gatersleben.de
Goehrke Korinna goehrke@ipk-gatersleben.de +49 (0)38209 499584
Gransow Daniel gransow@ipk-gatersleben.de
Hautmann Martina hautmann@ipk-gatersleben.de +49 (0)38425 429886
Krause Kurt krause@ipk-gatersleben.de
Luckmann Christine luckmann@ipk-gatersleben.de
Michelsen Margitta michelsen@ipk-gatersleben.de
Nehrlich Dr. Stephanie nehrlich@ipk-gatersleben.de
Olt Philipp olt@ipk-gatersleben.de
Pelikan Sabine pelikan@ipk-gatersleben.de
Ploen Karla ploen@ipk-gatersleben.de +49 (0)38425 21364
Rodrian Katharina rodrian@ipk-gatersleben.de
Roschanski Dr. Anna Maria roschanski@ipk-gatersleben.de
Rudloff Rotraud rudloff@ipk-gatersleben.de +49 (0)38425 20316
Willner Evelin willner@ipk-gatersleben.de +49 (0)38425 20316