Abteilung Genbank

Genomdiversität (GED)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/genomdiversitaet/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Ballhausen Heike ballhaus@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-109
Dhanagond Dr. Sidram dhanagond@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-134
Graner Prof. Dr. Andreas graner@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3246-6393
+49 39482 5-220
Krajewski Ute krajew@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-231
Lauterberg Madita Maria lauterberg@ipk-gatersleben.de
Neumann Dr. Kerstin neumannk@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-7451-7086
+49 39482 5-571
Trnka Katrin trnka@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-231

Genomik Genetischer Ressourcen (GGR)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/genomik-genetischer-ressourcen/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Awais Muhammad awais@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-5846-0187
+49 39482 5-455
Himmelbach Dr. Axel himmelba@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-7338-0946
+49 39482 5-569
Knauft Manuela knauft@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-761
Koenig Susanne koenigsu@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-206
Li Dr. Mingjiu li@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3299-5287
+49 39482 5-716
Padmarasu Dr. Sudharsan padmarasu@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3125-3695
+49 39482 5-816
Pidon Dr. Helene pidon@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-9802-1787
+49 39482 5-835
Pohl Jacqueline pohl@ipk-gatersleben.de
Stein Prof. Dr. Nils stein@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3011-8731
+49 39482 5-522
Walde Ines walde@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-206
Wallace Dr. Mark Timothy wallace@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-4663-985X
+49 39482 5-594
Wonneberger Dr. Ronja wonneberger@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-8540-1783
+49 39482 5-716
Ziems Mary ziems@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-303

Genbankdokumentation (DOK)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/genbankdokumentation/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Kreide Stefanie kreide@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-0990-5247
+49 39482 5-503
Oppermann Markus opperman@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-3370-3218
+49 39482 5-360
Schuetze Gudrun schuetze@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-126
Soechting Annedore soechting@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-848
Weise Dr. Stephan weise@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-4031-9131
+49 39482 5-744

Ressourcengenetik und Reproduktion (RGR)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/ressourcengenetik-und-reproduktion/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Alqudah Dr. Ahmad Mohammad alqudah@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-0436-9724
+49 39482 5-381
Bartels Olivia bartels@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-160
Baumann Karin baumann@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-154
Boerner Prof. Dr. Andreas boerner@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3301-9026
+49 39482 5-229
Dobers Friederike dobers@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-160
Eggebrecht Franziska eggebrecht@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-162
Eickmeier Susann eickmeir@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-158
Freitag Simon freitag@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-573
Grau Michael grau@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-279
Harke Birgit harke@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-161
Heider Josefine heider@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-128
Kotter Matthias kotter@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-161
Krebes Claudia krebes@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3568-5161
+49 39482 5-161
Krusch Karina krusch@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-162
Lantos Edit lantos@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-159
Letkowski Tim letkowski@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-162
Lindner Jana lindner@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-154
Lohwasser Dr. Ulrike lohwasse@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-3788-5258
+49 39482 5-282
Marlow Anette marlowa@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-565
Matzig Gabriele matzig@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-128
Olaleye Ibrahim olaleye@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-573
Pistrick Sibylle pistriks@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-124
Richter Cathleen richterc@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-162
Richter Veronika richterv@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-279
Riemey Claudia riemey@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-128
Ruckwied Britta ruckwied@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-158
Schaefer Marina schaefrm@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-433
Schmidt Susanne schmidts@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-161
Sehmisch Stefanie sehmisch@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-4804-8981
+49 39482 5-159
Spengler Janine spengler@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-158
Sperling Jeanette sperlinj@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-154
Tannhaeuser Katja tannhaeuser@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-279
Tarawneh Dr. Rasha tarawneh@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-6518-1023
+49 39482 5-444
Winter Steffi winters@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-433

Cryo- und Stressbiologie (CSB)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/cryo-und-stressbiologie/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Freist Sibylle freist@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-768
Gruebe Marion gruebe@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-2220-1981
+49 39482 5-123
Koepnick Claudia koepnick@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-5539-3417
+49 39482 5-117
Nagel Dr. Manuela nagel@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-0396-0333
+49 39482 5-156
Sivaprakasam Prasath Balaji sivaprakasam@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-189
Wolf Kerstin wolf@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-117

Teilsammlungen Nord (TEN)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/teilsammlungen-nord/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Bachmann-Pfabe Dr. Silvia pfabe@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-2471-7538
+49 38209 82314
Behrendt Ulrike behrendt@ipk-gatersleben.de +49 38209 499583
Brandt Dr. Christine brandtc@ipk-gatersleben.de +49 38209 499582
Dehmer Dr. Klaus J. dehmer@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3735-5051
+49 38209 499576
Erlinghagen Rebekka Leslie erlinghagen@ipk-gatersleben.de
Goehrke Korinna goehrke@ipk-gatersleben.de +49 38209 499584
Gransow Daniel gransow@ipk-gatersleben.de +49 38425 21364
Hautmann Martina hautmann@ipk-gatersleben.de +49 38425 429886
Hazarika Mousumi hazarika@ipk-gatersleben.de
Hu Yue hu@ipk-gatersleben.de
Kisiel Karena kisiel@ipk-gatersleben.de
Krause Kurt krause@ipk-gatersleben.de +49 38425 429886
Luckmann Christine luckmann@ipk-gatersleben.de
Menck Katharina menck@ipk-gatersleben.de
Ploen Karla ploen@ipk-gatersleben.de +49 38425 21364
Schlichting Karin schlichting@ipk-gatersleben.de
Torkler Ole torkler@ipk-gatersleben.de
Willner Evelin willner@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-4153-4418
+49 38425 20316

Experimentelle Taxonomie (ETX)

http://www.ipk-gatersleben.de/genbank/experimentelle-taxonomie
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Blattner Dr. Frank blattner@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-7731-7741
+49 39482 5-202
Faustmann Ina faustman@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-268
Fischer Martina fischerm@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-183
Harpke Dr. Doerte harpke@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-1667-2912
+49 39482 5-465
Kiefer Claudia kiefer@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-441
Koch Christina koch@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-713
Kraenzlin Birgit kraenzlin@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-152
Nemati Dr. Zahra nemati@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-4944-314X
+49 39482 5-778
Oswald Petra oswaldp@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-152
Pfanzelt Dr. Simon pfanzelt@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-273
Schaefer Birgit schaefer@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-441