Abteilung Züchtungsforschung

Quantitative Genetik (QG)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/quantitative-genetik/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Brassac Dr. Jonathan brassac@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-6476-2619
+49 (0)39482 5269
Brueckner Bettina bruckner@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5554
Chu Dr. Jianting chu@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5843
Crosca Alice crosca@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5451
Dubsky Birgit dubsky@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5420
Flamming Jutta flammingj@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5420
Fraust Beate fraustb@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5765
Gaczensky Lena gaczensky@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5420
Gentz Sonja gentz@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5845
Gonzalez Maria Yuli gonzalezm@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-5635-8018
+49 (0)39482 5844
Hinterberger Valentin hinterberger@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5765
Jiang Dr. Yong jiang@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-2824-677X
+49 (0)39482 5843
Khan-Djamei Dr. Mamoona djameim@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-3301-9536
+49 (0)39482 5238
Kuehne Martina kuehnema@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5205
Kunze Andrea kunzea@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5207
Langanke Kristin langanke@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5765
Lell Moritz lell@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-2428-5157
+49 (0)39482 5844
Li Guoliang lig@ipk-gatersleben.de
Liu Dr. Guozheng liug@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5551
Liu Fang liuf@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-3774-552X
+49 (0)39482 5844
Malysheva-Otto Dr. Lyudmyla malysheva@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5685
Marscheider Ingrid marscheider@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5845
Martin Christoph martin@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5554
Muenchhoff Liana muenchhoff@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5420
Otto Dr. Lars-Gernot ottol@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-8566-680X
+49 (0)39482 5685
Perovic Jelena perovic@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5554
Philipp Norman philipp@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-9735-9946
+49 (0)39482 5846
Reif Prof. Dr. Jochen Christoph reif@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-6742-265X
+49 (0)39482 5840
Rembe Maximilian rembe@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-3730-9389
+49 (0)39482 5843
Richter Jacqueline richterj@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5420
Schmidt Dr. Renate schmidtr@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-8037-3581
+49 (0)39482 5591
Schneider Johannes schneiderj@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5846
Schubert Prof. Dr. Ingo schubert@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-6300-2068
+49 (0)39482 5239
Schulthess Dr. Albert Wilhelm schulthess@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5846
Vu Dr. Thi Ha Giang vu@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-8394-9067
+49 (0)39482 5291
Warnecke Gesa warnecke@ipk-gatersleben.de
Wuerfel Katrin wuerfel@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5420
Zhao Dr. Yusheng zhao@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-6783-5182
+49 (0)39482 5404

Bioinformatik und Informationstechnologie (BIT)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/bioinformatik-und-informationstechnologie/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Arend Dr. Daniel arendd@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-2455-5938
+49 (0)39482 5842
Bauernfeind Jens bauernfeind@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5448
Beier Dr. Sebastian beiers@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-2177-8781
+49 (0)39482 5659
Duarte Lorena Soledad duarte@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-3227-6787
+49 (0)39482 5305
Fiebig Dr. Anne fiebig@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5836
Fricke Sebastian fricke@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5415
Ghaffar Mehmood ghaffar@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-5062-5429
+49 (0)39482 5696
Haertel Thomas haertel@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5313
Hoffmann Knut hoffmank@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5323
Koenig Patrick koenig@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-8948-6793
+49 (0)39482 5869
Lange Dr. Matthias lange@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-4316-078X
+49 (0)39482 5693
Lipphardt Christian lipphardt@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5776
Mazon Elena mazon@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-4813-5927
+49 (0)39482 5854
Memon Junaid Altaf memon@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5561
Miehe Heiko miehe@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5664
Muench Thomas muench@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5742
Pinheiro Alexandre Hostand pinheiro@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-5648-8656
+49 (0)39482 5488
Reuner Torsten reuner@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5322
Scholz Dr. Uwe scholz@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-6113-3518
+49 (0)39482 5513
Schueler Danuta schueler@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5400

Chromosomenstruktur und -funktion (CSF)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/chromosomenstruktur-und-funktion/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Ahmadli Ulkar ahmadli@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5763
Baez Dr. Mariana Alejandra baez@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5774
Boudichevskaia Dr. Anastassia boudichevskaia@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-6285-9986
+49 (0)39482 5477
Demidov Dr. Dmitri demidov@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-1814-1023
+49 (0)39482 5733
Fuchs Dr. Joerg fuchs@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-4171-5371
+49 (0)39482 5451
Gaede Christin-Sophie gaede@ipk-gatersleben.de
Houben Prof. Dr. Andreas houben@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-3419-239X
+49 (0)39482 5486
Kapoor Henna kapoor@ipk-gatersleben.de
Khosravi Solmaz khosravi@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5551
Kochevenko Dr. Andriy kochevenko@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5477
Kubalova Ivona kubalova@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5537
Kumke Katrin kumke@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-3507-5630
+49 (0)39482 5501
Kuo Yi-Tzu kuo@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5477
Lermontova Dr. Inna lermonto@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-3386-2590
+49 (0)39482 5570
Li Daiyan lid@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5477
Mehdiyeva Dr. Sabina Parvin mehdiyeva@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5477
Potlapalli Bhanu Prakash potlapalli@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5537
Schubert Dr. Veit schuberv@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-3072-0485
+49 (0)39482 5212
Swetik Sylvia swetik@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5255
Weiss Oda weisso@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-0259-9374
+49 (0)39482 5397

Pathogenstress-Genomik (PSG)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/pathogenstress-genomik/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer

Gen- und Genomkartierung (GGK)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/gen-und-genomkartierung/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Allner Sonja allner@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5398
Alomari Dalia alomari@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-0356-4560
+49 (0)39482 5589
Heber Anette heber@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5296
Muqaddasi Dr. Quddoos ul Haq muqaddasi@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-5961-7273
+49 (0)39482 5675
Ostermann Ute ostermau@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5297
Roeder Dr. Marion roder@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-9313-0650
+49 (0)39482 5210
Weiss Ellen weiss@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5372