© Leibniz-Institut (IPK)

Finanzwesen

Die Arbeitsgruppe Finanzwesen beschäftigt sich neben der klassischen Kreditoren- und Debitorenbuchhaltung sowie Anlagenbuchhaltung auch mit Themen des Controllings.

Hierbei stehen vor allem Planungsprozesse im Vordergrund sowie die transparente und ausgeglichene Bewirtschaftung des Haushaltes des IPK. Mit Hilfe verschiedener Instrumente sollen Entscheidungen vorbereitet und die Umsetzung begleitet werden.

Fehlentwicklungen sollen frühzeitig erkannt und Gegenmaßnahmen eingeleitet werden. Dazu bedienen wir uns umfangreicher Reportingtools.

Neben den klassischen Themen einer Finanzabteilung beschäftigen wir uns mit der Drittmittelbewirtschaftung. Diese umfasst die Antragsstellung, Projektbewirtschaftung und den erfolgreichen Projektabschluss.

 

NameEmailTelefon
Technisches Personal
Duwe Sissy duwe@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-379
Hartmann Karin hartmannk@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-316
Knippig Monique knippig@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-332
Koehler Josefine koehler@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-822
Koenig Steffen koenigst@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-421
Luettge Thomas luettge@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-317
Meyer Marion meyerm@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-379
Michael Birgit michaelb@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-217
Neumann Antje neumann@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-267
Wreczycki Kirstin wreczycki@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-328