Abteilung Molekulare Genetik

Heterosis (HET)

http://www.ipk-gatersleben.de/molekulare-genetik/heterosis/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Altmann Prof. Dr. Thomas altmann@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-3759-360X
+49 (0)39482 5214
Altschmied Dr. Lothar lothar@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-7692-2971
+49 (0)39482 5242
Apelt Andrea apelt@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5780
Baeumlein Dr. Helmut baumlein@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5238
Bettermann Sibille betterma@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5388
Dolatabadi Behnaz dolatabadi@ipk-gatersleben.de
Driesslein Sandra drieslei@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5324
Fischer Iris fischeri@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5735
Gottowik Monika gottowik@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5348
Heuermann Marc heuermann@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-5520-5287
+49 (0)39482 5813
Knoch Dominic knochd@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-9362-3105
+49 (0)39482 5809
Kriegel Heiko kriegelh@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5336
Kuhlmann Dr. Markus kuhlmann@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-3104-0825
+49 (0)39482 5172
Meyer Dr. Rhonda meyer@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-6210-4900
+49 (0)39482 5257
Michaelis Marion michaelism@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5764
Rech Alexandra rech@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5348
Seiler Dr. Christiane seiler@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-7181-9855
+49 (0)39482 5261
Shi Dr. Rongli shi@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-6089-5692
+49 (0)39482 5143
Tschiersch Dr. Henning tschiers@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5751

Samenentwicklung (SE)

http://www.ipk-gatersleben.de/molekulare-genetik/samenentwicklung/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Ballin Waltraud ballin@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5684
Blaschek Katrin blaschek@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5209
Dreyer Bernd dreyer@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5772
Fessel Elsa fessel@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5405
Mora Dr. Maria Isabel moram@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-4090-0858
+49 (0)39482 5510
Radchuk Dr. Ruslana radchukr@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-8994-040X
+49 (0)39482 5264
Schippers Dr. Jozefus schippers@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-7934-126X
+49 (0)39482 5237
Schwarz Angela schwarz@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5132
Stemmler Uta stemmler@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5674
Thiel Dr. Johannes thielj@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-3924-6940
+49 (0)39482 5504
Weber Dr. Hans weber@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-3831-3267
+49 (0)39482 5208
Weichert Heiko weicherh@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5794
Wobus Prof. Ulrich wobusu@ipk-gatersleben.de

Genregulation (GR)

http://www.ipk-gatersleben.de/molekulare-genetik/genregulation/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Skiebe Sabine skiebe@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5768

Phytoantikörper (PAK)

http://www.ipk-gatersleben.de/molekulare-genetik/phytoantikoerper/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Agustinus Bernadius agustinus@ipk-gatersleben.de
Conrad Prof. Dr. Udo conradu@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-9416-3470
+49 (0)39482 5253
Daoud Mina Naim Missak daoud@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5354
Gast Daniel gastd@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5249
Helmold Christine helmold@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5203
Hoang Dr. Phan Trong hoang@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5141
Nhung Nguyen Hong nhung@ipk-gatersleben.de
Pfort Ingrid pfort@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5249
Sorge Eberhard sorge@ipk-gatersleben.de
Tillack Isolde tillack@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5249

Assimilat-Allokation und NMR (AAN)

http://www.ipk-gatersleben.de/molekulare-genetik/assimilat-allokation-und-nmr/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Borisjuk Dr. Ljudmilla borisjuk@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-6910-0841
+49 (0)39482 5687
Guendel Andre guendel@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-1055-7577
+49 (0)39482 5575
Herrmann Sabine herrmanns@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5197
Hilo Alexander hilo@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-7699-8060
+49 (0)39482 5514
Langer Matthias langer@ipk-gatersleben.de +49 (0)039482 5756
Matthess Dr. Christiane matthess@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-1600-173X
+49 (0)39482 5861
Meitzel Dr. Tobias meitzel@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-1020-7107
+49 (0)39482 5862
Munz Eberhard munz@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-4994-3304
+49 (0)39482 5863
Muszynska Aleksandra muszynska@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-7589-7690
+49 (0)39482 5560
Ortleb Stefan ortleb@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5457
Radchuk Dr. Volodymyr radchukv@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-0472-6605
+49 (0)39482 5536
Rolletschek Dr. Hardy rollet@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-8619-1391
+49 (0)39482 5686
Salvi Michele salvi@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5181
Stickel Friederike stickel@ipk-gatersleben.de
Tula Suresh tula@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-2262-3511
+49 (0)39482 5514
Wagner Steffen wagner@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0001-5979-6013
+49 (0)39482 5392

Bildanalyse (BA)

http://www.ipk-gatersleben.de/molekulare-genetik/bildanalyse/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Chelamalashetty Archana chelamalashetty@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5796
Gladilin Dr. Evgeny gladilin@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-6153-727X
+49 (0)39482 5157
Henke Dr. Michael henke@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0003-0673-3873
+49 (0)39482 5755
Narisetti Narendra narisetti@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5755

Netzwerkanalyse und Modellierung (NAM)

http://www.ipk-gatersleben.de/molekulare-genetik/netzwerkanalyse-und-modellierung/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Blaetke Dr. Mary-Ann blaetke@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-4790-7377
+49 (0)39482 5665
Braeutigam Dr. Andrea braeutigam@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-5309-0527
Fakoya Ayodele Oluwaseyi fakoya@ipk-gatersleben.de
Sharifova Dr. Saida sharifova@ipk-gatersleben.de
Szymanski Dr. Jedrzej Jakub szymanski@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5753

Akklimierungsdynamik und Phänotypisierung (ADP)

http://www.ipk-gatersleben.de/molekulare-genetik/akklimierungsdynamik-und-phaenotypisierung/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Berger Florian berger@ipk-gatersleben.de
Busching Annett busching@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5402
Junker Dr. Astrid junkera@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-4656-0308
+49 (0)39482 5226
Mang Christoph mang@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5779
Muecke Ingo muecke@ipk-gatersleben.de +49 (0)39482 5796
Streit Dr. Juliane streit@ipk-gatersleben.de
ORCID iD iconorcid.org/0000-0002-6849-783X
+49 (0)39482 5 779