Abteilung Physiologie und Zellbiologie

Molekulare Pflanzenernährung (MPE)

http://www.ipk-gatersleben.de/physiologie-und-zellbiologie/molekulare-pflanzenernaehrung/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Bethmann Christine bethmann@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-224
Bieber Annett bieber@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-340
Bienert Dr. Desiree bienertd@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-5948-3789
+49 39482 5-663
Boehmert Dagmar boehmert@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-321
Cid Geeisy Angela cid@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-452
Fischer Elmarie fischere@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-603
Forster Marco forster@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-832
Fraust Elis fraust@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-224
Fuge Jacqueline fuge@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-340
Giehl Dr. Ricardo Fabiano giehl@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-1006-3163
+49 39482 5-798
Goergen Marika goergen@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-240
Goutham Padmakumar Sarala goutham@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-818
Gruber Lisa gruberl@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-802
Hajirezaei Dr. Mohammad-Reza mohammad@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-9537-0121
+49 39482 5-266
Hartmann Dr. Anja hartmann@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-9660-4313
+49 39482 5-578
Heuermann Dr. Diana heuermannd@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-8664-0559
+49 39482 5-514
Kettig Barbara kettig@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-548
Klaen Undine klaen@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-449
Knospe Andrea knospea@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-107
Liu Dr. Ying liuy@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-5753-4247
+49 39482 5-342
Maniero Rodolfo Augusto maniero@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-416
Meier Dr. Markus meierm@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-224
Naseri Sara naseri@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-798
Nierig Heike nierig@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-443
Paffrath Vanessa paffrath@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-798
Rose Felix rosef@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-224
Ruff Melanie ruff@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-201
Schaefer Nicole schaefern@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-149
Tandron Moya Dr. Yudelsy Antonia moya@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-801
Thakkar Bijal thakkar@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-342
Tula Dr. Suresh tula@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-2262-3511
+49 39482 5-514
von Wiren Prof. Dr. Nicolaus vonwiren@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-4966-425X
+49 39482 5-602
Zhongtao Jia zhongtao@ipk-gatersleben.de

Angewandte Biochemie (ABC)

http://www.ipk-gatersleben.de/physiologie-und-zellbiologie/angewandte-biochemie/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Brueckner Elena brueckner@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-393
Garibay Adriana garibay@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-740
Gippert Anna-Lena gippert@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-445
Jozefowicz Dr. Anna Maria jozefowicz@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-193
Khennous Wail khennous@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-542
Linow Petra linow@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-355
Marquardt Sina marquardt@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-542
Mock Dr. Hans-Peter mock@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-3983-3099
+49 39482 5-506
Wolf Annegret wolfan@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-106

Strukturelle Zellbiologie (SZB)

http://www.ipk-gatersleben.de/physiologie-und-zellbiologie/strukturelle-zellbiologie/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Benecke Marion benecke@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-122
Fontana Irene Maria fontana@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-148
Hoffie Kirsten hoffie@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-395
Melzer Dr. Michael melzer@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-5213-4030
+49 39482 5-471
Rutten Dr. Twan rutten@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-5891-6503
+49 39482 5-120

Pflanzliche Reproduktionsbiologie (PRB)

http://www.ipk-gatersleben.de/physiologie-und-zellbiologie/pflanzliche-reproduktionsbiologie/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Baumann Claudia baumannc@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-363
Becker Dr. Martin becker@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-717
Berthold Helga berthold@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-747
Bollmann Carola bollmann@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-747
Buechner Heike buechnrh@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-567
Daghma Dr. Diaa El-Din daghma@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-9624-789X
+49 39482 5-357
Erhardt Markus erhardt@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-781
Fetic Simone fetic@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-358
Hensel Dr. Goetz hensel@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-5539-3097
+49 39482 5-543
Hiekel Stefan hiekel@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-7649-3989
+49 39482 5-215
Hoffie Robert hoffier@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-1013-6027
+49 39482 5-528
Knuepffer Susanne knupffs@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-301
Koeppel Iris koeppel@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-1666-8585
+49 39482 5-782
Kumlehn Dr. Jochen kumlehn@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-7080-7983
+49 39482 5-361
Lorenz Lisa lorenzl@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-241
Marthe Cornelia marthe@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-363
Otto Ingrid otto@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-459
Pathi Krishna Mohan pathi@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-4693-6747
+49 39482 5-568
Pouramini Pouneh pouramini@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-2767-4630
+49 39482 5-543
Purushotham Dr. Preethi purushotham@ipk-gatersleben.de
Reich Jens Elmar reich@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-763
Rezaeva Barno Ruzimurodovna rezaeva@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-358
Satpathy Pooja satpathy@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-476
Sommerfeld Sabine sommer@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-107

Hefegenetik (HEG)

http://www.ipk-gatersleben.de/physiologie-und-zellbiologie/hefegenetik/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Appel Andrea appel@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-119
Lemke Ina lemke@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-244
Matthes Dr. Falko matthes@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-401
Oertel Anne oertel@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-194
Schmeling Ilka schmeling@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-234
Stegmann Sylvane stegmans@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-204
Wegner Uwe wegner@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-377