Abteilung Züchtungsforschung

Quantitative Genetik (QG)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/quantitative-genetik/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Brueckner Bettina bruckner@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-554
Chu Dr. Jianting chu@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-843
Dubsky Birgit dubsky@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-420
Fessel Andre fessela@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-581
Fraust Dr. Beate fraustb@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-765
Gaczensky Lena gaczensky@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-420
Gentz Sonja gentz@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-845
Gonzalez Maria Yuli gonzalezm@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-5635-8018
+49 39482 5-844
Hinterberger Valentin hinterberger@ipk-gatersleben.de
Jiang Dr. Yong jiang@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-2824-677X
+49 39482 5-843
Khan Dr. Mamoona khanma@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3301-9536
+49 39482 5-238
Kuehne Martina kuehnema@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-205
Kunze Andrea kunzea@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-207
Langanke Kristin langanke@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-246
Lell Moritz lell@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-2428-5157
+49 39482 5-844
Liu Fang liuf@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-3774-552X
+49 39482 5-844
Malysheva-Otto Dr. Lyudmyla malysheva@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-685
Martin Christoph martin@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-554
Muenchhoff Liana muenchhoff@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-420
Mungyeong Kim mungyeong@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-607
Otto Dr. Lars-Gernot ottol@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-8566-680X
+49 39482 5-685
Perovic Jelena perovic@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-554
Reif Prof. Dr. Jochen Christoph reif@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-6742-265X
+49 39482 5-840
Rembe Maximilian rembe@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3730-9389
+49 39482 5-843
Schmidt Dr. Renate schmidtr@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-8037-3581
+49 39482 5-591
Schneider Johannes schneiderj@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-846
Schulthess Dr. Albert Wilhelm schulthess@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-846
Trempler Jacqueline trempler@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-420
Vu Dr. Thi Ha Giang vu@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-8394-9067
+49 39482 5-291
Zhao Dr. Yusheng zhao@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-6783-5182
+49 39482 5-404

Bioinformatik und Informationstechnologie (BIT)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/bioinformatik-und-informationstechnologie/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Arend Dr. Daniel arendd@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-2455-5938
+49 39482 5-842
Bauernfeind Jens bauernfeind@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-448
Beier Dr. Sebastian beiers@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-2177-8781
+49 39482 5-659
Fiebig Dr. Anne fiebig@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3159-3593
+49 39482 5-836
Fricke Sebastian fricke@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-415
Ghaffar Mehmood ghaffar@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-5062-5429
+4939482 5696
Haertel Thomas haertel@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-313
Hoffmann Knut hoffmank@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-323
Koenig Patrick koenig@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-8948-6793
+49 39482 5-869
Lange Dr. Matthias lange@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-4316-078X
+49 39482 5-693
Lipphardt Christian lipphardt@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-776
Lueck Stefanie lueck@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-0536-835X
+49 39482 5-168
Mazon Elena mazon@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-4813-5927
+49 39482 5-854
Memon Junaid Altaf memon@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-561
Miehe Heiko miehe@ipk-gatersleben.de +49 39482 5664
Muench Thomas muench@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-742
Pinheiro Alexandre Hostand pinheiro@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-5648-8656
+49 39482 5-488
Reuner Torsten reuner@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-322
Scholz Dr. Uwe scholz@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-6113-3518
+49 39482 5-513
Schueler Danuta schueler@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-4277-9879
+49 39482 5-400
Zimmer Tabea Cornelia zimmer@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-305

Chromosomenstruktur und -funktion (CSF)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/chromosomenstruktur-und-funktion/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Dassau Fabian dassau@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-537
Fuchs Dr. Joerg fuchs@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-4171-5371
+49 39482 5-451
Gaede Christin-Sophie gaede@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-298
Houben Prof. Dr. Andreas houben@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0003-3419-239X
+49 39482 5-486
Kalidass Manikandan kalidass@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-298
Khosravi Solmaz khosravi@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-551
Kochevenko Dr. Andriy kochevenko@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-477
Kubalova Ivona kubalova@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-537
Kumke Katrin kumke@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-3507-5630
+49 39482 5-501
Potlapalli Bhanu Prakash potlapalli@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-537
Schubert Dr. Veit schuberv@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-3072-0485
+49 39482 5-212
Swetik Sylvia swetik@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-255
Weiss Oda weisso@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-0259-9374
+49 39482 5-397

Pathogenstress-Genomik (PSG)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/pathogenstress-genomik/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer

Gen- und Genomkartierung (GGK)

http://www.ipk-gatersleben.de/zuechtungsforschung/gen-und-genomkartierung/
Nachname Titel Vorname E-Mail Adresse Telefonnummer
Allner Sonja allner@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-398
Alomari Dalia alomari@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-0356-4560
+49 39482 5-589
Brassac Dr. Jonathan brassac@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0001-6476-2619
+49 39482 5-841
Heber Anette heber@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-296
Ostermann Ute ostermau@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-297
Roeder Dr. Marion roder@ipk-gatersleben.de
ORCID iD icon0000-0002-9313-0650
+49 39482 5-210
Weiss Ellen weiss@ipk-gatersleben.de +49 39482 5-372