© Leibniz-Institut (IPK)

Personalwesen

Die Arbeitsgruppe Personalwesen hat am IPK die Aufgabe, bestmögliche personelle Voraussetzungen für die Forschung zu schaffen. 


Die Aufgabenbereiche umfassen hierbei folgende Tätigkeiten:

  • Recruiting von neuen Mitarbeiter*innen und Bewerbermanagement,
  • Vorbereitung und Durchführung von Recruiting-Messen und Veranstaltungen zur Berufsorientierung,
  • Beratung von Mitarbeitern hinsichtlich tarifrechtlicher und gesetzlicher Vorgaben,
  • Kommunikation mit der Arbeitnehmervertretung,
  • Operative Personalplanung und administrative Ausgestaltung von Arbeitsverträgen und Beschäftigungsangeboten,
  • Betreuung und Unterstützung der internationalen Mitarbeiter*innen und deren Familien vor Ankunft sowie während der ersten Monate nach Arbeitsbeginn am IPK
    (Visa, Orientierung vor Ort, Behördenwege, Wohnungssuche, Familienunterstützung z. B. Kindergarten- und Schulanmeldungen),
  • Koordination und Organisation von Praktikumsplätzen (Schüler*innen, Studierende) und Gastaufenthalten,
  • Organisation zielgruppenspezifischer Weiterbildungsangebote,
  • Betreuung der Berufsausbildung und der Dual Studierenden,
  • Erstellung von Stellenbeschreibungen und -bewertungen,
  • Eingruppierung der Beschäftigten und Stufenzuordnung,
  • Zulagengewährung gemäß TV-L,
  • Prüfung von Nebentätigkeiten,
  • Stellenbewirtschaftung im Stellenplan,
  • Entgeltabrechnung,
  • Planung und Controlling der Personalausgaben
  • Bearbeitung der Zeitwirtschaft und zeitwirtschaftlich relevanter Daten,
  • Reisemanagement und Abrechnung von Reisekosten,
  • Gesundheitsmanagement (Betriebsarzt, Schwerbehindertenabgabe, Gesundheitstage),
  • Verfassen von Arbeitszeugnissen,
  • Berichtswesen zum Fachgebiet Personal,
  • Geschäftsstelle des Stiftungsrates
NameEmailTelefon
Technisches Personal
Danielowski Ole-Christian danielowski@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-327
DeikeDr. Susann deike@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-870
Domke Annekathrin domke@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-498
Dressler Stefanie dresslers@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-525
Fritsche Stephanie fritsches@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-480
Glaeser Franziska glaeser@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-306
Gruber Franka gruber@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-101
Jacobi Bianka jacobi@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-741
Kwisdorf Heike kwisdorf@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-326