© Leibniz-Institut (IPK)

Versuchsfeld und Gärtnerei

Die Arbeitsgruppe Versuchsfeld und Gärtnerei betreut als zentrale Servicegruppe den Versuchs- und Reproduktionsanbau für die wissenschaftlichen Arbeitsgruppen und bewirtschaftet dafür Gewächshaus und Freilandversuchsflächen.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Arbeitsgruppe stehen für Beratungen zu Versuchsplanung, Anbauverfahren, Kulturbedingungen, Pflanzenschutzmaßnahmen und ähnlichem gerne zur Verfügung. Die Abstimmung geplanter Versuche und des notwendigen Flächenbedarfs erfolgt regelmäßig zwischen den wissenschaftlichen Arbeitsgruppen und der Arbeitsgruppe Versuchsfeld und Gärtnerei.

Die Arbeitsgruppe betreut und koordiniert die Ausbildung zur Pflanzentechnologin/zum Pflanzentechnologen.

Das weitläufige parkartige Gelände des Instituts beherbergt eine umfangreiche und sehenswerte Gehölzsammlung und einen Staudengarten. Die Pflege und Erhaltung dieser Anlagen und der gesamten Grünanlagen des Instituts erfolgt ebenfalls durch die Arbeitsgruppe. Ein Verzeichnis der Gehölze im bebauten Teil des IPK-Geländes enthält eine CD, die der Broschüre, „Das Leibniz-Institut Gatersleben – ein Ort der Wissenschaft als Landschaftsgarten und Kunstraum“ (Menzel, K.; Wobus, Prof. U. (Hrsg.), 2008) beigefügt ist.

NameEmailTelefon
Technisches Personal
Amthor Marina amthor@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Bethge Alexandra bethge@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Brinksmeier Christiane brinksme@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Desinger Carmen desinger@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-151
Eickmeier Kerstin eickmeierk@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Feldmann Daniela feldmann@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-349
Fessel Cornelia fesselc@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-349
Fessel Barbara fesselba@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Fiedler Gerald fiedlerg@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-169
Fiedler Bernd fiedler@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-169
Friedrichs Ronny friedrichsr@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-169
Gabriel Birgit gabriel@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-151
Gehrke Tobias gehrke@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Geyer Enk geyer@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-349
Gille Jeanette gille@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Gramel-Koch Kathrin gramel@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-102
Grosser Bernd grosser@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-169
Guenther Timo guenther@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-151
Hupe Regina hupe@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Jacobs Kerstin jacobs@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-349
Jahn Ursula jahn@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Kattner Katja kattner@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Kirchner Andrea kirchner@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Kranich Marita kranich@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Krieg Ingolf krieg@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-169
Kriegel Ralf kriegel@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-169
Lange Gabriele langeg@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Lehmann Corinna lehmannco@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Linow Carola linowc@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Maier Martina maier@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-151
Marlow Juergen marlow@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-413
Mueller Anke muellran@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-797
Nieter Susanne nieter@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-349
Pernutz Caroline pernutz@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Ries Linda ries@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Schmohl Rachel schmohl@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Schnapka Corinna schnapka@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-423
Schneider Katrin schneiderk@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-349
Schreiber Peter schreibr@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-469
Schreinert Christian schreinert@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-169
Schroeder Ute schroedu@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-423
Stockmann Monika stockman@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-151
Strutz Julia strutz@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-426
Tiemann Kathrin tiemannk@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-151
Voigt Claudia voigt@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-151
Wangemann Ramona wangemann@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-423
Wehrstedt Gunda wehrstedt@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-151
Weise Erika weisee@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Wiese Sabine wiesesa@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160
Wilke Janine wilke@ipk-gatersleben.de+49 39482 5-160